Профессиональные справочные системы для специалистов
27.03.2023
Средний срок рассмотрения заявления на включение в нацчасть Единого реестра составляет 1,5 месяца

     Межведомственный совет национальной инфраструктуры качества отвечает на запрос бизнеса и максимально оперативно рассматривает заявления аккредитованных лиц. На каждом последующем заседании принимаются решения практически по всем заявлениям, поступившим с момента проведения предыдущего заседания. Об этом сообщил руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник на заседании Межведомственного совета, которое состоялось 22 марта. В ходе заседания рассмотрели возможность работы аккредитованных лиц в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права ЕАЭС.
     
     По итогам заседания принято решение о включении в национальную часть Единого реестра 4 аккредитованных лиц. Принято положительное решение в отношении 34 аккредитованных лиц, направивших в Росаккредитацию заявления о внесении изменений в сведения о них в национальной части Единого реестра, отказано 1 аккредитованному лицу (исключено из национальной части Единого реестра). По результатам рассмотрения в рамках процедуры мониторинга сведений в отношении 2 аккредитованных лиц принято решение об их исключении из национальной части Единого реестра.
     
     В ходе заседания руководитель Службы также представил основные результаты применения упрощенного порядка декларирования продукции.
     
     С марта 2022 г. зарегистрировано 67 тыс. упрощенных деклараций, из них на текущий момент действует 47 тыс. Через полгода они автоматически переходят в архивную часть. Приостановлено действие 42 деклараций с явными признаками нарушений при оформлении, 235 декларации признаны недействительными. В среднем ежемесячно регистрируется 6-7 тыс. деклараций.
     
     Большинство декларируемой продукции относится к товарам бытового потребления, что отражает структуру потребления и импорта. По происхождению продукции преобладают Китай (35%) и государства Европейского Союза (29%). В России произведен только 1% таких товаров. "Сертификации подлежит 74% декларируемой по упрощенному порядку продукции. Поскольку у российских производителей есть возможность организовать выезд на производство и отбор образцов, предпочтение отдают классической схеме сертификации", - отметил Назарий Скрыпник.
     
     
     Источник:
     http://www.vniim.ru