Профессиональные справочные системы для специалистов
17.03.2022
Штрафы за просроченные платежи по ЖКУ предложили отвязать от ставки ЦБ

     Правительство РФ сможет отвязать пени и неустойки по платежам за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) от ключевой ставки Центробанка. Об этом говорится в законопроекте, который был внесен правительством на рассмотрение в Государственную Думу^ (https://sozd.duma.gov.ru/bill/84938-8).

     Как поясняют авторы законопроекта, предполагается установить особенности расчета штрафных санкций за просрочку коммунальных платежей в целях недопущения их роста в связи с повышением Центральным банком Российской Федерации ключевой ставки. В частности, сейчас размер штрафов, согласно Жилищному кодексу РФ, рассчитывается с учетом этой ставки на день фактической оплаты. В случае принятия закона у правительства появится возможность временно отменить эту привязку и ввести другой порядок расчетов пени и штрафов.

     Совет директоров Банка России принял решение c 28 февраля 2022 года повысить ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. По заявлению ЦБ РФ, это позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, компенсирующих возросшие девальвационные и инфляционные риски.
     
     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/84938-8www.energosovet.ru