Профессиональные справочные системы для специалистов
27.03.2023
Развитие сферы газомоторного топлива обсудили на отраслевой конференции

     Международная конференция "Природный газ: газомоторное топливо" собрала на своей площадке более 100 участников из разных сегментов газомоторной отрасли, государственных органов, эксплуатантов газомоторной техники, производителей и поставщиков газобаллонного, газозаправочного оборудования и техники на газомоторном топливе, перевозчиков, лизинговых компаний и банков. От Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в мероприятии принял участие начальник отдела государственного надзора и контроля Карен Тадевосян.
     
     Деловая программа конференции была посвящена вопросам государственного регулирования отрасли, инфраструктуры заправочных станций в России, развития рынка оборудования и автомобилей на газе, переоборудования транспорта.
     
     Открывая сессию по теме развития рынка автомобилей и техники на газе и переоборудования транспорта Карен Тадевосян рассказал о государственном контроле (надзоре) в отношении автокомпонентов для переоборудования транспортных средств под газомоторное топливо.
     
     "Работа ведомства по защите интересов рынка в отношении оборудования для питания двигателя газообразным топливом призвана защитить от фальсификата и контрафакта всех участников - от производителей до конечных потребителей. В исключительных случаях Росстандарт вправе применить защитительную оговорку технического регламента и запретить выпуск в обращение опасных автокомпонентов", - подчеркнул в своем докладе Карен Тадевосян.
     
     Директор департамента научно-технической деятельности АО "Электронный паспорт" Борис Ионов рассказал об особенностях оформления электронных паспортов транспортных средств в рамках "параллельного импорта". Доклад генерального директора "Раритэк" Рафаэля Батыршина был посвящен достижениям компании по переводу тракторной и автомобильной техники под газомоторное топливо.
     
     Участники конференции в ходе технического визита на завод "Москвич" ознакомились с производственными мощностями автопредприятия, а также с планами по локализации производства и перспективами развития рынка электромобилей.
     
     

     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/