Профессиональные справочные системы для специалистов
28.06.2022
Расширен перечень современных технологий для заключения специальных инвестиционных контрактов

     Распоряжением Правительства от 15 июня 2022 года N 1569-р внесены изменения в перечень видов технологий, признаваемых современными технологиями в целях заключения специальных инвестиционных контрактов, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2020 г. N 3143-р.
     
     Перечень современных технологий, при разработке или внедрении которых компании могут заключать с государством специальные инвестиционные контракты (СПИК 2.0), пополнился ещё на 26 позиций. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
     
     В обновлённый перечень вошли в том числе технологии производства анодных и катодных материалов литий-ионных аккумуляторов и технология разработки конструкции и производства кабельной арматуры на напряжение 330-500 кВ.
     
     В новом формате механизм специального инвестиционного контракта действует с конца 2020 года. Он позволяет привлекать крупные частные капиталовложения в разработку инновационных решений и создание высокотехнологичных производств для выпуска конкурентоспособной отечественной продукции.
     
     В рамках СПИК инвестор в предусмотренные контрактом сроки обязуется реализовать инвестиционный проект по внедрению или разработке и внедрению современной технологии для освоения на её основе серийного производства промышленной продукции на территории России.
     
     Государство со своей стороны гарантирует такому инвестору выгодные, понятные и неизменные условия для вложений, в том числе налоговые льготы и особые условия аренды земли без проведения торгов.
     
     Контракты заключаются на срок до 15 лет, если вложения в проект не превышают 50 млрд рублей. При большей сумме период действия соглашения может быть увеличен до 20 лет.
     
     
     По материалам:
     http://government.ru/