Профессиональные справочные системы для специалистов
24.03.2023
Предложено обновить перечень профессий и должностей творческих работников, особенности регулирования труда которых установлены Трудовым кодексом

     На общественное обсуждение представлен проект нового Перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или выступающих, особенности регулирования труда которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации.
     
     Новый перечень содержит 241 позицию. В перечень вошли такие новые профессии, как веб-писатель, видеооператор, композитор, продюсер телевизионных и кинофильмов, редактор новостей, рерайтер, светодизайнер и др.
     
     Напомним, действующий в настоящее время перечень утвержден постановлением Правительства от 28.04.2007 N 252 и содержит 189 профессий. Его предлагается признать утратившим силу.
     
     Ознакомиться с полным текстом проекта можно на Портале проектов нормативных правовых актов по ссылке http://regulation.gov.ru/p/136857.
     
     Обратите внимание, что проект не подлежит применению и носит информационный характер.