Профессиональные справочные системы для специалистов
17.03.2022
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в нефтегазовой отрасли

    Приказом Росстандарта от 17 января 2022 года N 4-пнст утвержден ПНСТ 563-2022 "Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Механика морских грунтов и геотехническое проектирование".
     
     Стандарт применяется: для разработки методов, включаемых в программы исследования морского грунта с целью установления достоверных данных по грунтам, достаточных для геотехнического проектирования с учетом местных условий; разработки рекомендаций к проектированию и расчету фундаментов для подводного оборудования и сооружений систем подводной добычи, за исключением опорных конструкций трубопроводов. Стандарт допускается применять для геотехнического проектирования как свайных подводных фундаментов, так и подводных фундаментов мелкого заложения. Представленные в стандарте методы расчетов устойчивости, несущей способности, деформаций и осадок фундаментов для подводных сооружений и оборудования необходимо рассматривать с учетом типа, размера и конструктивного исполнения соответствующих сооружений и оборудования. Стандарт не распространяется на подводные фундаменты в скальном грунте.
     
     ПНСТ 563-2022 введен в действие на территории РФ с 1 апреля 2022 года.
     
     Приказом Росстандарта от 4 февраля 2022 года N 59-ст утвержден ГОСТ Р 54982-2022 "Системы газораспределительные. Объекты сжиженных углеводородных газов. Общие требования к эксплуатации".
     
     Стандарт устанавливает общие требования к эксплуатации объектов, использующих сжиженные углеводородные газы (СУГ), ГОСТ Р 52087, ГОСТ 27578, ГОСТ 20448 с номинальным давлением насыщенных паров при температурах от минус 40°C до плюс 45°C не более 1,6 МПа. Стандарт распространяется на газонаполнительные станции (ГНС), газонаполнительные пункты (ГНП), автомобильные газозаправочные станции (АГЗС), резервуарные установки, групповые и индивидуальные баллонные установки, промежуточные склады баллонов (ПСБ), а также газопроводы и технические устройства, входящие в состав объектов СУГ или сети газопотребления СУГ. Стандарт не распространяется: на технологические (внутриплощадочные) газопроводы, терминалы, резервуары и газовое оборудование складов СУГ химических, нефтехимических, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих производств, использующих СУГ в качестве сырья и топлива, производства по их изготовлению и отгрузке для объектов СУГ производственного и/или коммунально-производственного назначения, а также железнодорожные эстакады налива СУГ и железнодорожные пути к эстакадам, расположенные на данных объектах; терминалы хранения СУГ и их оборудование слива-налива для транспортировки СУГ речными и морскими судами, а также железнодорожные эстакады налива СУГ и железнодорожные пути к эстакадам, расположенные на терминалах; железнодорожные и автомобильные цистерны; технологические (внутриплощадочные) газопроводы, резервуары и газовое оборудование для металлургических производств; передвижные газоиспользующие установки, в том числе тонары, а также газовое оборудование автомобильного и железнодорожного транспорта, летательных аппаратов, речных и морских судов; специальное газовое и газоиспользующее оборудование военного назначения; экспериментальные газопроводы и опытные образцы газового оборудования; установки, использующие энергию взрыва газовоздушных смесей и/или предназначенные для получения защитных газов.
     
     ГОСТ Р 54982-2022 введен в действие на территории РФ с 1 августа 2022 года.
     
     Приказом Росстандарта от 15 февраля 2022 года N 67-ст утвержден ГОСТ 34823-2022 "Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Организация и производство строительно-монтажных работ на территории распространения многолетнемерзлых грунтов".
     
     Стандарт устанавливает основные положения по строительству объектов магистрального трубопровода для транспортировки нефти и нефтепродуктов, расположенных на территории распространения многолетнемерзлых грунтов. Настоящий стандарт распространяется на линейную часть магистрального трубопровода для транспортировки нефти и нефтепродуктов, в том числе на ответвления от нее, номинальным диаметром до DN 1200 включительно с избыточным давлением не выше 10 МПа включительно, и площадочные объекты магистрального трубопровода для транспортировки нефти и нефтепродуктов. Стандарт не распространяется на строительство: объектов магистрального трубопровода, предназначенных для транспортировки других сред, кроме нефти и нефтепродуктов; объектов промысловых и межпромысловых трубопроводов; объектов магистрального трубопровода, расположенных в зонах морских акваторий; объектов магистрального трубопровода, расположенных в зонах активных тектонических разломов, подземных горных разработок, площадках с сейсмичностью более 9 баллов по шкале МSК-64. В стандарте приведены основные положения, которые обусловлены особенностями выполнения строительно-монтажных работ при строительстве объектов магистрального трубопровода, расположенных на территории распространения многолетнемерзлых грунтов, и связаны с сезонностью выполнения работ, необходимостью применения мероприятий по недопущению развития негативных процессов и явлений, мониторингу состояния конструкций и природной среды и другими факторами. Стандарт предназначен для применения организациями, осуществляющими проектирование, строительство, техническое перевооружение, реконструкцию, капитальный ремонт, а также строительный контроль объектов магистрального трубопровода для транспортировки нефти и нефтепродуктов.
     
     ГОСТ 34823-2022 введен в действие на территории РФ с 1 июня 2022 года.

     Приказом Росстандарта от 15 февраля 2022 года N 68-ст утвержден ГОСТ 34826-2022 "Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Линейная часть. Организация и производство строительно-монтажных работ".
     
     Стандарт устанавливает основные положения по организации и производству строительно-монтажных работ при строительстве, техническом перевооружении, реконструкции и капитальном ремонте линейной части магистрального трубопровода для транспортирования нефти и нефтепродуктов. Стандарт распространяется на линейную часть магистрального трубопровода для транспортирования нефти и нефтепродуктов, включая ответвления от нее, номинальным диаметром до DN 1200 включительно с избыточным давлением до 14 МПа включительно.
      
     ГОСТ 34826-2022 введен в действие на территории РФ с 1 июня 2022 года.

     Приказом Росстандарта от 18 февраля 2022 года N 13-пнст утвержден ПНСТ 587-2022 "Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Управление целостностью систем райзеров. Методические указания".
     
     Стандарт устанавливает методические указания и требования по контролю целостности систем райзеров, входящих в состав оборудования систем подводной добычи. Стандарт распространяется на контроль целостности систем райзеров и устанавливает требования к обеспечению безопасности и экономической эффективности при выполнении работ с использованием системы райзеров на континентальном шельфе (в том числе в акваториях с ледовым режимом), во внутренних морских водах, в территориальном море, прилежащей зоне Российской Федерации и российском секторе Каспийского моря.
     
     ПНСТ 587-2022 введен в действие на территории РФ с 1 июля 2022 года.