Профессиональные справочные системы для специалистов
27.03.2023
Межотраслевой семинар "Направления информационно-аналитической работы в поддержку обеспечения безопасности ОИАЭ"

     22 марта 2023 года в ФБУ "НТЦ ЯРБ" состоялся межотраслевой семинар "Направления информационно-аналитической работы в поддержку обеспечения безопасности ОИАЭ". Мероприятие организовали совместно ФБУ "НТЦ ЯРБ" и отраслевой Центр аналитических исследований и разработок (ЦАИР) частного учреждения "Наука и инновации".
     
     Семинар проводился в смешанном формате: очном (на территории ФБУ "НТЦ ЯРБ") и в формате видеоконференции.
     
     В ходе семинара были представлены доклады экспертов ФБУ "НТЦ ЯРБ", отраслевого Центра аналитических исследований и разработок (ЦАИР), частного учреждения "Наука и инновации", содержащие в том числе информацию по основным направлениям деятельности, а также доклады Московского Центра ВАО АЭС и АО "ОКБМ Африкантов". На мероприятии обсуждались возможные подходы к техническому регулированию создаваемых объектов использования атомной энергии и безопасности при эксплуатации АЭС.
     
     Дистанционное участие в семинаре приняли представители НИЦ "Курчатовский институт" и следующих организаций Госкорпорации "Росатом": АО "Концерн Росэнергоатом", Московского Центра ВАО АЭС, АО "ТВЭЛ", АО "Атомэнергомаш", АО "АКМЭ-инжиниринг", АО "ОКБМ Африкантов", АО "НИКИЭТ", АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", управляющей компании "Наука и инновации" АО "ГНЦ РФ-ФЭИ", АО "ГНЦ НИИАР", АО "ГНЦ РФ ТРИНИТИ" и других научных организаций (всего приняло участие в работе Семинара более 70 специалистов отрасли).
     
     В рамках Семинара Специалисты ФБУ "НТЦ ЯРБ" выступили с сообщениями о: научно-технической поддержке деятельности Ростехнадзора, поддержке деятельности Информационно-аналитического центра Ростехнадзора, деятельности по разработке нормативно-правовых актов в области использования атомной энергии, экспертизе и аттестации программ для ЭВМ, используемых при обосновании безопасности ОИАЭ. Сотрудники Отделения ядерной и радиационной безопасности ФБУ "НТЦ ЯРБ" представили вниманию участников семинара сообщение об особенностях регулирования безопасности инновационных объектов использования атомной энергии и подробно рассказали о работе информационной системы по учету нарушений в работе ИЯУ.
     
     По итогам проведенного семинара организаторы выразили желание развивать начатое сотрудничество и информационно-аналитический обмен между ФБУ "НТЦ ЯРБ" и ЦАИР по вопросам обеспечения безопасности в области использования атомной энергии.
     

     
     Источник:
     http://www.atomic-energy.ru