Профессиональные справочные системы для специалистов
28.03.2023
ЦБ с 1 мая вдвое снизит комиссии банков при оплате ЖКУ в СБП

     Банк России принял решение с 1 мая 2023 года снизить максимальный размер комиссий банков для организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), при приеме оплаты через Систему быстрых платежей (СБП) в два раза - с 0,4 до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей, говорится в сообщении ЦБР (https://cbr.ru/about_br/dir/rsd_2023-03-17_45_01).
     
     "При этом для самих граждан платежи за любые товары и услуги через СБП, в том числе ЖКУ, по-прежнему остаются бесплатными", - отмечается в пресс-релизе.
     
     Как следует из материалов банка, решение о снижении комиссий касается как юридических лиц, так и ИП и самозанятых.
     
     В них также указывается, что при оплате ЖКУ ставки межбанковских вознаграждений (МБВ), уплачиваемые в пользу кредитной организации плательщика (в т.ч. для кредитных организаций (агрегаторов), выполняющих функции получателя платежа за услуги по договорам с ресурсоснабжающими организациями), составят 0,10% от суммы перевода, но не более 5,00 руб. за перевод.
     
     Принятым ЦБ решением также предусмотрен возврат денежных средств по ранее совершенной операции с комиссией 0%.
     
     Система быстрых платежей позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках (C2C-операции), оплачивать товары и услуги (C2B-операции) и получать возвраты в случае отказа от покупки или же выплаты от компаний клиенту в виде перевода на брокерский счет, страховые выплаты и т.д. (В2С-операции).
     
     
     Источник:
     https://cbr.ru/about_br/dir/rsd_2023-03-17_45_01www.bigpowernews.ru