Профессиональные справочные системы для специалистов
26.08.2019
Раньше срока выплачивать зарплату можно, а позже - нельзя

     Письмо Минтруда России от 26 июля 2019 года N 14-1/В-582

     
     Абзац 7 части 2 статьи 22 НК РФ предусматривает, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
     

     Зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца и не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (часть 6 статьи 136 ТК РФ). ТК РФ не устанавливает конкретные сроки выплаты зарплаты (конкретные числа календарного месяца), но устанавливает максимально допустимый промежуток времени между выплатами. А норма ч.6 ст.136 ТК РФ носит императивный характер, и работодатель обязан выплачивать зарплату в установленные сроки.
     
     За нарушение установленного срока выплат работникам, работодатель обязан выплатить эти суммы с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст.236 ТК РФ).
     
     Одновременно ТК РФ не запрещает выплачивать зарплату раньше установленного срока, если ее часть выплачивалась в текущем месяце, поскольку это не ухудшает положения работников и установленные трудовым законодательством гарантии прав работников на своевременное получение зарплаты.