Профессиональные справочные системы для специалистов
26.08.2019
Разработана новая программа межлабораторных сличений по качеству электроэнергии

     Разработана новая программа межлабораторных сличений по качеству электроэнергии. Теперь новые программы сличений будут разрабатываться в зависимости от потребностей заказчиков и внедряться ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области.
     
      Сличительные испытания являются способом объективной оценки технической компетентности лаборатории в выполнении измерительных задач. При проведении сличительных испытаний могут быть выявлены проблемы лаборатории, связанные в том числе с недостаточной компетентностью персонала, неисправностью средств измерений, несоблюдением методик измерений. По результатам проводимых сличений лабораториями выполняются корректирующие действия для устранения выявленных несоответствий. Положительные результаты сличений обеспечивают дополнительное доверие заказчиков к лаборатории. Также необходимость в постоянном доверии к качеству работы лаборатории важна не только для заказчиков, но и для органа по аккредитации лабораторий. Для испытательных лабораторий, аккредитованных в национальной системе аккредитации, участие в межлабораторных сличительных испытаниях предусмотрено критериями аккредитации и является обязательным.
     
     По просьбе нижегородских предприятий в 2019 году была разработана программа сличений по параметрам качества электроэнергии. Согласно требованиям, методика определения показателей качества электроэнергии предусматривает непрерывное проведение измерений в течение 7 суток, при этом образец электроэнергии невозможно разослать участникам для проведения измерений.
     
     "Чтобы реализовать программу сличений, участники одновременно проводили измерения показателей качества электроэнергии в одной точке подключения к электрической сети, - сообщил директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов. - При этом за действительные (приписанные) значения показателей качества принимались средние значения результатов измерений участников. В результате проведенных сличений все подтвердили свою квалификацию по измерениям показателей качества электроэнергии в соответствии с ГОСТ 32144-2013 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения".
     
     К объекту "электрическая энергия в электрических сетях общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц" представляются требования соответствия п.п.4.2.1-4.2.5 ГОСТ 32144-2013. Результаты измерений участников обрабатываются по позициям:     

     - положительное и отрицательное отклонение напряжения (%);     
     - отклонение частоты (Гц (абс));     
     - коэффициент несимметрии напряжения по обратной последовательности (%);     
     - коэфффициент несимметрии напряжения по нулевой последовательности (%);     
     - суммарный коэффициент гармонических составляющих напряжения (%);     
     - кратковременная доза фликера;     
     - длительная доза фликера.
     
     Как отмечают в ЦСМ, организация и проведение межлабораторных сличительных испытаний - одно из актуальных направлений деятельности Государственного центра стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта. Сегодня ЦСМ готов предложить более 40 различных программ сличений по калибровке (поверке) средств измерений и испытаниям пищевых продуктов. В качестве образцов для проверки квалификации лабораторий при этом используются либо средства измерений, либо стандартные образцы с характеристиками, точное значение которых заранее неизвестно участникам. Задача участников - провести измерение заданной характеристики и направить провайдеру результат измерений. Провайдер оценивает отклонение результатов измерений участника от опорного (приписанного) значения и на основе использования статистических методов рассчитывает показатели функционирования лаборатории. Если указанные показатели не превышают предельно допускаемых значений, то в результате сличений подтверждается компетентность лаборатории в выполнении измерений и испытаний согласно программе сличений.
     
     "В сличительных испытаниях, проводимых Нижегородским ЦСМ, принимают участие испытательные лаборатории, центры стандартизации и метрологии различных регионов России, - добавил Денис Миронов. - Новая программа сличений будет наиболее эффективна для отраслей промышленного сектора".
     
     
     Источник:
     http://www.gost.ru