Профессиональные справочные системы для специалистов
26.08.2019
Утверждён план модернизации неэффективной генерации в труднодоступных территориях

     15 августа 2019 года Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Козак утвердил План мероприятий по модернизации неэффективной дизельной (мазутной, угольной) генерации в изолированных и труднодоступных территориях (http://static.government.ru/media/files/D6LtMQByRW70os3ed3OJKpbDTWpktsyd.pdf).
     
     Документом предусмотрено проведение мероприятий по внедрению механизмов поддержки повышения эффективности генерации с использованием решений на базе распределенной генерации, в том числе за счет использования возобновляемых источников энергии, автономных гибридных энергосистем (АГЭС), сжиженного природного газа, местных видов топлива, систем накопления энергии.
     
     Согласно плану в феврале 2020 года должен быть сформирован перечень приоритетных проектов, имеющих потенциал к повышению эффективности и нуждающихся в модернизации, а к июлю 2020 года должен быть разработан порядок проведения конкурсных отборов инвестиционных проектов повышения эффективности объектов генерации.
     
     Проведение самих отборов запланировано в период с декабря 2020 года по декабрь 2024.
     
     Ожидается, что до декабря 2021 года будут введены в эксплуатацию модернизированные (построенные) объекты в объеме не менее 15% от совокупной мощности приоритетных проектов, до декабря 2022 года - не менее 25%, до декабря 2023 года - не менее 50%, до декабря 2024 года - не менее 75%. Завершится ввод в эксплуатацию в декабре 2025 года.
     
     
     По материалам:
     government.ru