Профессиональные справочные системы для специалистов
15.02.2019
АО "Техническая инспекция ЕЭС" провело совещание по обмену опытом в области технического диагностирования энергетического оборудования

     17 января 2019 года АО "Техническая инспекция ЕЭС" провело совещание "Цифровизация электрических сетей России". В мероприятии приняли участие руководители Camlin и представители крупнейших электросетевых компаний, в том числе ПАО "Мосэнерго", ПАО "МОЭСК", АО "ОЭК", ООО "Башкирская сетевая компания", ООО "Башкирэнерго". Цель мероприятия - обмен передовым опытом в области технического диагностирования оборудования объектов электроэнергетики.
     
     Участники совещания отметили, что в настоящее время перед отраслью стоит задача по обеспечению изменения системы управления активами. На смену нормативному методу планово-предупредительного ремонта необходимо внедрить управление техническим состоянием на основе технико-экономического обоснования вариантов воздействия. При этом особую роль приобретает оценка фактического технического состояния оборудования, которая невозможна без точного определения его диагностических параметров, современного приборно-аналитического обеспечения и новых методик испытаний и измерений. В этой связи заслуживает интерес опыт различных компаний.
     
     Представители Camlin познакомили участников мероприятия с собственными техническими решениями, которые используются в других странах и могут быть применены для цифровизации электрических сетей России. В частности, представлены решения, интегрированные через систему интеллектуальной аналитики SAPIENT и позволяющие диагностировать состояние оборудования, тем самым повышая эффективность сетевой инфраструктуры и обеспечивая снижение показателей SAIDI/SAIFI, капитальных и операционных затрат.
     
     Участники дискуссии отметили возможность применения технических решений Camlin в российской электроэнергетике и приняли решения о подготовке предложений по перспективе сотрудничества.
     
     Совещание "Цифровизация электрических сетей России" организовано АО "Техническая инспекция ЕЭС" в рамках соглашения, заключенного с Camlin в 2018 году с целью создания и продвижения инновационных продуктов и технологий для российского энергетического сектора.
     
     

     Источник:
     http://www.ti-ees.ru