Профессиональные справочные системы для специалистов
17.12.2018
Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 7,75% годовых

     По информации Банка России от 14.12.2018 Советом директоров Банка России принято решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта.
     
     С 17 декабря 2018 года размер ключевой ставки составляет 7,75% годовых.
     
     Совет директоров Банка России отмечает, что принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте.
     
     Сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий, а также реакции цен и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС.
     
     Повышение ключевой ставки позволит предотвратить устойчивое закрепление инфляции на уровне, существенно превышающем цель Банка России. С учетом принятого решения Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5,0-5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году.
     
     Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.
     
     Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на февраль 2019 года.