Профессиональные справочные системы для специалистов
17.12.2018
ЕЭК и Американо-российский деловой совет обсудили цифровые инициативы

     "Цифровая трансформация экономик - ключевой приоритет во всех странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Сегодня перед Союзом стоят интеграционные вызовы, и один из них - это смена технологического уклада при переходе к "цифре". В следующем году мы планируем переходить от стадии сборки цифровых проектов, по многим из которых уже проводятся научно-исследовательские работы (НИР), к их совместной реализации на пространстве ЕАЭС", - подчеркнула член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян на совместном мероприятии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Американской торговой палаты в России и Американо-российского делового совета.
     
     На сегодняшний день в Комиссии запущены НИРы по внедрению и взаимному признанию электронных сопроводительных документов в ЕАЭС, по разработке концепции экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, также реализуется проект по цифровой прослеживаемости товаров, НИР по разработке моделей регулирования трансграничного оборота данных, подготовлено техническое задание по экосистеме для обеспечения трудоустройства и занятости трудящихся стран ЕАЭС, готовится доклад о развитии цифровой торговли в ЕАЭС, пакет документов для проекта промышленной цифровой кооперации.
     
     Один из треков совместной реализации цифровых проектов, многие из которых являются не только платформенными, но и экосистемными, - цифровые консорциумы, создаваемые бизнесом стран Союза, когда компетенции каждого взаимодополняются и создается мультипликативный эффект, позволяющий качественно повышать эффективность реализации совместных проектов и при этом, что немаловажно, сокращать время перехода к цифровому укладу жизни.
     
     Говоря об эффективности интеграции на пространстве Союза, важно, как было отмечено в ходе мероприятия, продолжать работу по устранению барьеров.
     
     "Создание системы маркировки и прослеживаемости подразумевает перемоделирование процессов в "цифру", а не просто перенос с бумажных носителей на цифровые. И именно такой подход закладывается в архитектуру, что позволит снимать имеющиеся барьеры и, как следствие, создаст благоприятные условия для бизнеса, открытость работы с которым - одно из важных направлений деятельности Комиссии", - подчеркнула министр ЕЭК.
     
     Справка.
     

     В феврале 2018 года из экспертов государств - членов ЕАЭС был сформирован офис управления цифровыми инициативами ЕЭК, утверждён механизм отбора и проработки проектов, который позволяет бизнесу и органам государственной власти направлять в Евразийскую экономическую комиссию инициативы в рамках реализации цифровой повестки ЕАЭС.
     
     В настоящее время через портал http://digital.eaeunion.org/extranet/ поданы и рассматриваются офисом управления 40 инициатив.
     
     Согласно действующему порядку проработанные на экспертном уровне инициативы выносятся на рассмотрение Совета Евразийской экономической комиссии. После одобрения на Совете начинается реализация научно-исследовательской работы или инициируется запуск проекта.
          
     
     Источник:     
     http://digital.eaeunion.org/extranet/http://eec.eaeunion.org