Профессиональные справочные системы для специалистов
18.10.2018
"Сколково" - системообразующий элемент инновационной среды

     Международный форум инновационного развития "Открытые инновации" проводится в Москве с 2012 года. Соорганизаторами выступают Минэкономразвития России, правительство Москвы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ "Роснано", Российская венчурная компания, Фонд содействия инновациям, фонд "Сколково", Внешэкономбанк.
     
     В 2018 году форум "Открытые инновации" проводился с 15 по 17 октября в формате трёх тематических дней на площадке технопарка "Сколково" при участии Консультативного совета по иностранным инвестициям. Тема форума этого года - "Источники цифрового прорыва".
     
     Первый день форума был посвящён цифровизации и модернизации системы образования. Повесткой второго дня является цифровая трансформация деловой среды и развитие инновационной экосистемы. В завершающий третий день "Открытых инноваций" будут рассматриваться вопросы науки и технологий.
 
     "Фонд "Сколково" теперь уже все знают - это системообразующий элемент российской инновационной среды, - констатировал глава правительства - Дмитрий Медведев, который возглавляет Попечительский совет Фонда. - Это самая современная инфраструктура. Достаточно в окно посмотреть, чтобы убедиться в том, что этот, по сути, отдельный город, который называют "Сколково", состоялся. Это сообщество резидентов и сеть их международных партнёрств. "Сколково" - этот в целом успешный проект с международным именем - уже признанный факт".
     
     Говоря о конкретных достижениях, премьер-министр отметил: "Заработал крупнейший в Европе технопарк. Открыта гимназия, причём очень популярная. Считается, что там хорошее образование. В этом году введена первая очередь нового здания Сколтеха - это 130 тыс.кв.м аудиторий, офисов, лабораторий и студенческих центров. Причём сделано всё это совершенно по-новому, очень интересное архитектурное и образовательное решение. Сдан диагностический центр Международного медицинского кластера. Производит очень сильное впечатление и сам центр, и персонал, который там работает, и оборудование. На днях открылся деловой центр "Амальтея", где сейчас проходит форум "Открытые инновации", идут дискуссии на различных площадках".
     
     Сегодня в портфеле "Сколково" - почти 1900 стартапов, продолжил Дмитрий Медведев: "Хотя количеством мерить недостаточно, но в наших планах и национальных приоритетах, которые установлены указом президента, есть цели национальные, по которым мы должны создавать эти стартапы активно - вернее, помогать их созданию, потому что они создаются не нами. И понятно, что здесь, так или иначе, количество стартапов должно переходить в качество. Если в среднем смотреть в динамике, то резидентом фонда становится одна компания в день".

     Несколько десятков компаний разместили в Сколково свои инновационные и исследовательские центры. Это "Боинг", "Шнайдер Электрик" и "Ренова". "Наши структуры завершают строительство - "Сибур", "Татнефть", ТМК. В процессе строительства также - Трансмашхолдинг, крупнейший технопарк Сбербанка, японский гигант в области робототехники "Фанук".
     
     Пространство "Сколково" - это и есть живое воплощение инфраструктуры будущего или подходов к инфраструктуре будущего, считает глава правительства: "Тысячи людей и компаний, которые работают и учатся здесь, несут в себе в той или иной мере концепции этого будущего". Дмитрий Медведев поблагодарил команду Фонда и персонально - Президента "Сколково" Виктора Вексельберга: "Проект для него остаётся достаточно личным, это чувствуется по результатам".
     
     
     По материалам:     
     http://government.ru
     http://government.ruhttp://sk.ru