Профессиональные справочные системы для специалистов
18.10.2018
На Форуме регионов Беларуси и России обсудили единую систему технического регулирования ЕАЭС

     Перед странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) стоит стратегическая задача формирования единой системы технического регулирования на основе баланса достижения эффективной защиты рынка от опасной продукции при максимальном снижении технических барьеров и создании условий для повышения качества продукции и ее конкурентоспособности, в том числе при международной торговле. Об этом заявил член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко в Могилеве на V Форуме регионов Беларуси и России.

     "Снимать накопившиеся до создания Союза противоречия, которые появились в результате стремления каждой из стран защитить свои рынки, обеспечить для своих производителей лояльную конкурентную среду нужно с максимальным учетом национальных особенностей развития промышленного потенциала, - подчеркнул Виктор Назаренко. - Конечная цель - создание полноценного общего рынка конкурентоспособной и безопасной продукции".

     Министр ЕЭК отметил, что единое законодательство в области технического регулирования и СФС-мер должно обеспечить производителям комфортную правовую среду, прозрачные условия для выпуска качественной и безопасной продукции, исключить необоснованные запреты и ограничения на национальном уровне. Для реализации экспортного потенциала и стимулирования инноваций в ЕАЭС важно перейти на перспективное техническое регулирование в соответствии с основными направлениями развития промышленности.

     "В Союзе следует наладить системную работу по стандартизации, чтобы эффективно реализовать требования технических регламентов ЕАЭС, - сказал Виктор Назаренко. - Необходимость выработки новых механизмов финансирования работ по стандартизации, отмены устаревших и невостребованных ГОСТ, гармонизации разрабатываемых стандартов с перспективными международными требованиями, вовлечения в разработку стандартов на методы испытаний компетентных специалистов испытательных лабораторий, и в первую очередь ветеринарных и санитарных служб стран Союза, - все это потребует выстраивания единого механизма по координации разработки современных межгосударственных стандартов".

     По его мнению, повышение эффективности аккредитации за счет реализации механизма взаимных сравнительных оценок уполномоченных органов государств-членов, заложенного в Договоре о Союзе, позволит удалить с рынка недобросовестные органы по сертификации. Обеспечение сопоставимости результатов исследований (испытаний) путем оптимизации и стандартизации методик выполнения измерений, разворачивание работы по проведению сличительных испытаний обеспечит повышение доверия к результатам деятельности испытательных лабораторий.

     Отдельно министр ЕЭК остановился на некоторых вопросах защиты единого рынка ЕАЭС от опасной и некачественной продукции. Он подчеркнул, что в первую очередь требуется гармонизировать законодательство государств-членов в сфере установления видов ответственности для участников процедур выпуска продукции в обращение. Изготовители, уполномоченные изготовителями лица и импортеры должны нести соразмерную ответственность за безопасность и качество выпускаемой в обращение продукции, органы по сертификации и испытательные лаборатории - отвечать за достоверность результатов и достаточность проведенных процедур оценки соответствия.

     По мнению Виктора Назаренко, интенсификация процедур выявления несоответствующей продукции за счет установления эффективного взаимодействия органов государственного надзора стран, исключение дублирования их функций в отдельных сферах, применение современных цифровых технологий, в том числе используемых для своевременного информирования граждан союзных государств, предотвратит появление на рынке опасной продукции, освободит его от "серых сертификатов", повысит доверие потребителей.

     
     По материалам:
     http://eec.eaeunion.org