Профессиональные справочные системы для специалистов
18.10.2018
"Автодор" представил новый подход к мониторингу автомобильных дорог

     Государственная компания "Автодор" в рамках Международной специализированной выставки "Дорога 2018", проходящей в Казани, представила новый комплексный подход к мониторингу автомобильных дорог, который кардинально меняет принципы управления и эксплуатации дорожной сети. В основе - инструментальный анализ всех конструктивных элементов и всех слоев дорожной одежды.

     Метод позволяет увидеть реальное состояние дороги, основываясь на достоверных статистических данных, а не на визуальных осмотрах верхних слоев покрытия и директивных межремонтных сроках, которые обычно применяются. Об этом заявил председатель совета директоров ООО "Автодор-инжиниринг" Сергей Илиополов на круглом столе "Пространственное развитие автомобильных дорог: функциональность и эффективность".

     Расчет остаточного ресурса дороги в сопоставлении с проектом позволяет также увидеть время возникновения дефекта дорожной одежды, а используемые инструменты могут со стопроцентной точностью определить свойства нарушений и их локализацию на конкретном участке. Благодаря методике межремонтные сроки были увеличены в 2,5 раза, а "Автодор" получил возможность планировать ремонтные мероприятия на средне- и долгосрочный период на отдельном локальном участке.

     Для проведения мониторинга на автомобильных дорогах, находящихся в доверительном управлении "Автодора", была создана сеть автоматизированных наблюдательных станций. В круглосуточном режиме через специальный зонд в дорожной конструкции станция ведет мониторинг всех слоев дорожной одежды по целому спектру параметров.

     В настоящее время установлено девять таких станций, которые стали частью интеллектуальной системы управления, внедряемой повсеместно на дорогах "Автодора". В ближайшее время появится еще 21 наблюдательная станция, 13 из них - на новой федеральной дороге М-11 "Москва - Санкт-Петербург" и восемь - на будущем обходе Павловска и Лосево автодороги М-4 "Дон" в Воронежской области.


     Источник:
     http://www.russianhighways.ru/