Профессиональные справочные системы для специалистов
18.10.2018
Комитет Госдумы поддержал законопроект о комплексном развитии территорий

     Комитет Госдумы по транспорту и строительству на заседании во вторник принял решение рекомендовать нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект N 503785-7 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования правового регулирования отношений по градостроительному зонированию и планировке территории, а также отношений по изъятию земельных участков для государственных и муниципальных нужд)", который регулирует комплексное развитие территорий и предусматривает вовлечение в градостроительную деятельность неэффективно используемые территории.

     Как отмечают разработчики, в градостроительную деятельность нужно вовлекать "депрессивные" площадки муниципальных образований, неиспользуемые или неэффективно используемые территории, на которых часто находятся самовольные постройки. Кроме того, в проекте уточняется порядок установления территориальных зон.

     В документе отмечается, что деятельность, направленная на развитие таких территорий, в полной мере соответствует публичным интересам.

     "С целью обеспечения общественных интересов, в том числе по переселению граждан из многоквартирных жилых домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, необходима реализация соответствующих мероприятий по строительству планируемых объектов, в том числе социальной, инженерной и транспортной инфраструктур в максимально короткие сроки, в связи с чем возможность изъятия объектов, обеспечивающих исключительно функционирование аварийных домов, является обоснованной", - говорится в пояснительной записке.

     При этом отмечается, что для обеспечения конституционных прав граждан и юридических лиц на судебную защиту законопроектом исключается требование о немедленном исполнении решений суда об изъятии земельных участков и расположенной на них недвижимости.

     "У меня есть предложение поддержать законопроект в первом чтении и дальше работать над вторым чтением", - сказал глава думского комитета Евгений Москвичев.

     Он также отметил, что в дальнейшем необходимо предусмотреть, чтобы в генпланах градостроительства было стопроцентное согласование с транспортной инфраструктурой.


     Источник:
     https://realty.ria.ru/