Профессиональные справочные системы для специалистов
18.10.2018
Ростехнадзором предлагается признать утратившим силу Порядок подготовки и аттестации работников организаций

     На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещена информация о разработанном проекте приказа Ростехнадзора "О признании утратившим силу приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 года N 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (далее - приказ Ростехнадзора N 37).
     
     Приказ Ростехнадзора N 37 на сегодняшний момент является основным документом, согласно которому проходят обучение и аттестация работников и специалистов организации, эксплуатирующей ОПО.
     
     Напомним, что Федеральным законом от 29 июля 2018 года N 271-ФЗ установлена обязанность подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности, безопасности ГТС, в сфере электроэнергетики. Дата вступления в силу указанного документа - 1 января 2019 года.

     Во исполнение указанного ФЗ в настоящее время разработан проект постановления Правительства РФ "О подготовке и аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики".

     Стоит отметить, что в последнем проекте отсутствует раздел об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Ростехнадзору. Очевидно, что законодателем предлагается полностью обновить порядок подготовки работников и специалистов, поднадзорных Ростехнадзору.

     С проектом приказа о предполагаемой отмене приказа Ростехнадзора N 37 можно ознакомиться по ссылке: http://regulation.gov.ru/projects#npa=84941.