Профессиональные справочные системы для специалистов
18.10.2018
Ростехнадзором названы основные нарушения требований безопасности при эксплуатации ГТС

     Приказом Ростехнадзора от 28 сентября 2018 года N 480 утвержден Доклад о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору при осуществлении федерального государственного энергетического надзора, федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений за 6 месяцев 2018 года.
     
     Указано, что при осуществлении федерального государственного надзора в области безопасности ГТС территориальными органами Ростехнадзора проведено 2697 мероприятий по контролю (надзору) за деятельностью собственников ГТС и эксплуатирующих организаций. Выявлены и предписаны к устранению 11058 нарушений требований безопасности при эксплуатации ГТС.
     
     Основными нарушениями требований безопасности при эксплуатации ГТС за 6 месяцев 2018 года являлись:

     - наличие поверхностных повреждений бетонных конструкций (трещины, сколы, оголение арматуры);

     - отсутствие обеспечения плотного прилегания затворов к порогам водосброса и боковым поверхностям разделительных бычков;

     - наличие локальных выходов профильтровавшейся воды (не обеспечена водонепроницаемость конструкций);

     - нарушение антикоррозийной защиты металлических конструкций.