Профессиональные справочные системы для специалистов
20.09.2018
Первым городом, отнесенным к ценовой зоне теплоснабжения, стал Рубцовск

     Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал первое распоряжение Правительства Российской Федерации N 1937-р об отнесении города к ценовой зоне теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом N 190-ФЗ "О теплоснабжении". Первым муниципальным образованием, перешедшим на новую модель рынка тепла (так называемая модель "альтернативная котельная"), стал город Рубцовск Алтайского края.
     
     В июле 2018 года Минэнерго России рассмотрело совместное обращение администрации города Рубцовска и единой теплоснабжающей организации (предприятие Сибирской генерирующей компании) и направило соответствующие предложения в Правительство РФ. Проект предложения был согласован Губернатором Алтайского края, Законодательным собранием Алтайского края, Минстроем России и ФАС России.
     
     До конца текущего года администрация Рубцовска должна актуализировать схему теплоснабжения города и подписать соглашение о ее исполнении с единой теплоснабжающей организацией. Соглашение закрепляет обязательства поставщика тепловой энергии по выполнению мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов тепловой инфраструктуры, а также ответственность за их нарушение. Также в соглашении будет закреплен предельный уровень цены на тепловую энергию для потребителей.
     
     Отнесение Рубцовска к ценовой зоне теплоснабжения осуществлено на основании новой модели рынка тепловой энергии, утвержденной Федеральным законом "О теплоснабжении" и отдельными законодательными актами РФ по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения N 279-ФЗ. Документ был подписан 29 июля 2017 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Закон призван стимулировать привлечение инвестиций в модернизацию инфраструктуры и изменить систему регулирования в области тарифообразования с переходом от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя - уровня так называемой "альтернативной котельной".
     
     
     Источник:
     minenergo.gov.ru