Профессиональные справочные системы для специалистов
20.09.2018
Уточнена сфера применения программы по предотвращению вреда от опасной продукции

     6 сентября 2018 г. вышел приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) N 1859, которым приняты изменения в Методические рекомендации по разработке и реализации программы мероприятий по предотвращению причинения вреда в связи с несоответствием продукции требованиям технических регламентов.
     
     Документом конкретизирована область действия программы.
     
     Так, Росстандарт установил ограничения для двух технических регламентов Таможенного союза:
     
     ТР ТС 013/2011 "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" (для данного ТР утверждены аналогичные МР по разработке и реализации программы мероприятий см. Приказ Росстандарта от 28 августа 2018 года N 1821);
     
     ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств" (МР по разработке и реализации программы мероприятий по предотвращению причинения вреда в связи с несоответствием продукции требованиям ТР ТС "О безопасности колесных транспортных средств" утверждены Приказом Росстандарта от 28.06.2018 N 1321).
     
     Методические рекомендации утверждены также Росстандартом в приказе N 647 от 29 марта 2017 г. и содержат в себе план действий со стороны изготовителей, продавцов, надзорных органов при выявлении нарушений требований безопасности того или иного продукта.
     
     Сами по себе рекомендации подготовлены в дополнение к федеральному закону N 184-ФЗ "О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 г., где в ст.37-39 как раз идет речь о действиях участников рынка с опасной продукцией.
     
     Следует подробнее остановиться на случаях, когда производитель должен сообщить в надзорные органы о несоблюдении требований регламентов. Как правило, самыми распространенными бывают ситуации с ошибками в проектировании товаров или их браком. При этом изготовитель самостоятельно проводит оценку риска возможности несоответствия обязательным нормам безопасности и по ее результатам принимает решение об обращении в Росстандарт.
     
     В уведомлении на признание продукции несоответствующей требованиям безопасности обязательно указываются: дата обнаружения проблемы в продукции; сведения о продукции, включая при наличии марку, модель, период изготовления, номер сертификата соответствия, заводские номера и др.; число потенциально опасной продукции; описание проблемы (дефекта); план действий по устранению проблемы.
     
     

     По материалам:     

     https://www.novotest.ru