Профессиональные справочные системы для специалистов
20.09.2018
Вопросы цифровизации рассмотрены на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и нацпроектам

     17 сентября 2018 года на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил ряд пунктов, по которым нужно будет работать в рамках нацпроекта "Цифровая экономика".
     
     Среди перечисленного - современное регулирование, информационная инфраструктура, кадры, кибербезопасность, развитие российских цифровых технологий и "оцифровка" государственного управления.
     
     "В ближайшие шесть лет на эту программу планируется направить очень значительную сумму. Из всех источников - это несколько триллионов рублей. Нужно будет обсудить окончательно по цифрам, что там и как получается", - отметил Дмитрий Медведев.
     
     После завершения заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам Константин Носков заявил журналистам, что после рассмотрения паспорта программы "Цифровая экономика" в целом проект одобрен. "Был озвучен ряд технических, я бы сказал, разногласий, которые будут доработаны в ближайшее время. Кроме того, были вопросы по распределению финансирования по годам внутри паспорта программы. При этом принято решение, что программа "Цифровая экономика" является приоритетной, поэтому финансирование будет максимально сдвинуто, что называется, влево для ускоренного строительства, в том числе цифровой инфраструктуры", - уточнил он.
     
     Он отметил, что на нацпрограмму "Цифровая экономика" закладывается более 2 трлн руб. "1,08 трлн руб. - это дополнительные бюджетные средства, и рассчитываем как минимум на такую же сумму по внебюджетным источникам", - сказал Константин Носков.
     
     Относительно внебюджетных источников финансирования по проекту, по словам Константина Носкова, они определены. "Безусловно, программа будет реализовываться прежде всего на принципах конкурсов, поэтому источники внебюджетного финансирования будут определяться в результате проведения конкурсов, по большей части. Я надеюсь, цифры, которые мы закладываем в программу сейчас, даже будут превышены", - отметил он.
     
     

     По материалам:     

     https://www.comnews.ru